понедельник, августа 17, 2009

Шпаргалка супругам

Самое дорогое, что у тебя есть
Дорожи своей семьей так же, как дорожишь, например, своим здоровьем. Никогда не заводи разговоры о расставании и разводе. Они программируют тебя и твоего партнера на эти поступки. Постарайся не обсуждать подобные темы, особенно в интимных зонах дома.

И пусть в доме звучит смех
В таком серьезном деле, как построение семьи большую роль играет очень не серьезный фактор - чувство юмора. Вспомни, как часто вовремя сказанная шутка помогала быстро разрешить , не доводя ситуацию до скандала.

Не додумывай за других
Иногда может показаться, что мы так хорошо знаем своих близких, что причина любого их поступка или настроения понятна нам даже лучше, чем им самим. Чтобы додумывания не скапливались и не создавали двусмысленных ситуаций, почаще слушай своих близких, задавай им вопросы и пореже давай волю своей фантазии. Только так ты узнаешь, что на самом деле на душе у человека.

Вноси в жизнь разнообразие
Семья прежде всего ассоциируется у насс позитивным понятием стабильности, основательности. Но со временем эта стабильность рискует превратиться в скуку, если периодически не разбавлять ее чем - то новеньким - новыми традициями, сменой места жительства или кардинальным изменением интерьера. Почаще "подбрасывай" в свой домашний очаг какие - то необычные идеи, и тогда его тепло будет всегда согревать вас и ваших друзей.

В свободное друг от друга время
Полное совпадение интересов супругов - вещь прекрасная. Но, к сожалению это встречается крайне редко. Все люди разные. Увлечения составляют большую часть внутреннего мира человека, и, безусловно, нам очень приятно, когда близкие люди могут понять и искренне порадоваться нашим успехам. Так что, если, он физик, а ты лирик и вас постоянно тянет в разные стороны, попробуйте найти то, что вас объединяет.

Делись своими сомнениями
Твоя семья - это самые близкие люди на земле, и от них уж точно не нужно скрывать свои переживания.Если тебя что-то беспокоит или расстраивает, непременно расскажи об этом домочадцам, не копи в себе негативные эмоции. Когда - нибудь, в самый неподходящий момент, твое неудовольствие все равно прорвется наружу и может вылиться в серьезный конфликт. Поэтому заведи в своем доме правило: если кто-то чем-то недоволен, пусть смело выражает свое недовольство. А потом вы все вместе постараетесь, решить возникшую проблему и найти компромисс.

Твой дом открыт, но не для всех
Благополучие семьи во многом зависит от того, какие люди вхожи в твой дом. Будь радушной хозяйкой, но не распахивай двери пред людьми, которые не дорожат такими понятиями, как семья и домашний очаг. Дурные примеры, как известно, заразительны, а хорошие - показательны. Если ваши близкие друзья счастливы в браке, то это определенно задает более позитивный настрой всей компании - если же многие ваши знакомые закоренелые холостяки или пары находятся на грани развода, то и атмосфера создается соответствующая - тебе и твоему избраннику невольно могут прийти в голову не лучшие мысли, Конечно, не следует кардиально менять круг общения. Или, что еще хуже, превращать свой дом в своеобразную крепость для двоих, но присмотреться к общей ситуации и сделать выводы все-таки стоит.

Идеальных людей не бывает
Старайтесь как можно чаще вспоминать эту простую истину. Ведь обидеть человека очень просто. К тому же душевая рана может быть очень глубокой и заживает много лет. Даже если ты по натуре человек очень впечатлительный и любой, даже самый маленький промах домочадцев очень тебя задевает, все же попробуй оценивать поступки своих близких здраво, не впадая в крайности и не преувеличивая масштабы трагедии. Такая тактика поможет тебе сохранить психологический климат в семье и избежать скандалов на пустом месте.

У вас крепкая, дружная семья
Но даже в такой распрекрасной семье порой случаются ссоры и конфликты. Разумеется, это очень тяготит и мучает нас. Видимо, поэтому порой возникают моменты, когда нам хочется поскорее вынести все накопившееся семейные проблемы, рассказать о них близким друзьям и подружкам, а затем, как нам кажется, благополучно забыть о неприятностях. Подумай, а на сколько полезна подобная "терапия"? Поболтав с друзьями, ты точно не решишь проблемы,а вот о своей семье у окружающих создашь не лучшее впечатление. Кроме того, далеко не все участливые слушатели сочувствуют горю на самом деле. Увы, есть среди них и те, кто в душе радуется твоим неудачам. Но самое неприятное - как правило, такие лжесочувствующие люди не упускают случая посплетничать, рассказать всему миру о твоих проблемах. Подумай, может быть, не стоит выносить сор из своей избы и давать повод для пересудов? Лучше следуй золотому правилу счастливых семей: "Все проблемы надо обсуждать и решать там, где они появились, и только с теми людьми, которые имеют к ним непосредственное отношение".

Создавай традиции
Когда мы хотим сшить что-нибудь, нам необходимы нитки - они соединяют вместе разнородные части материи. Тот же принцип работает и в создании семьи - нам также нужен скрепляющий материал, который поможет объединить вместе хотя и близких, но все-таки очень разных людей. Таким материалом для семьи могут стать общие традиции. Неважно какими они будут - для одних это ежевечерние прогулки, для други - поставка новодних спектаклей. Главное, чтобы события объединяли всех домочадцев вместе и повторялись регулярно.

Строй планы на будущее
Если семейные традиции, создающие фундамент семьи, напоминают нам о прошлом, то долгосрочные совместные планы, наоборот, формируют ориентиры на будущее. Планирование таких "пятилеток" дает твоим близким уверенность, что с вашей семьей ничего не случится. Более того, долгосрочные планы мотивируют их на осуществление будущих целей совместными усилиями, а значит, это еще крепче сплачивает семью.

blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails