четверг, сентября 10, 2009

Бермудский треугольник не единственный

По данным английской страховой компании "Ллойд", ежегодно в опасных районах нашей планеты терпят бедствие около 250 крупных судов. Большая их часть приходится на Бермудский треугольник и ему подобные районы: ведь их, по мнению американского исследователя А. Сандерсона, не менее десяти! Помимо Бермуд в числе наиболее опасных акваторий Мирового океана называют "Море дьявола" ("треугольник" между Гонконгом, Филиппинами и Тайванем), начало Малаккского пролива между полуостровом Малакка (Малайзия) и островом Суматра (Индонезия) и восточнопобережный район Африки, на пути из порта Момбаса на север, к экватору. Версия, предлагаемая ниже, есть результат соединения системного анализа известных данных с одной научной догадкой, высказанной примерно два десятилетия тому назад.

Вспомним, о каких явлениях шла речь в публикациях о бермудском и других феноменах: погодная неустойчивость; внезапно возникающий, со странностями шторм; прогиб или выпучивание Поверхности воды, наблюдаемые с самолета; гигантские водные вихри, даже водовороты, замеченные с искусственных спутников Земли; нарушения работы, зашкаливание навигационных приборов на судах, резкое изменение давления в районе акватории; необъяснимое изменение высоты полета на самолетах; неприятные вибрационные ощущения, испытываемые людьми; неуправляемость судна, самолета во время шторма.
Мы можем разыскать в прессе прошлых лет довольно много сообщений, систематически появлявшихся, об исчезновении судна или самолета в таком "гиблом" месте или о судах с трупами членов экипажа и пассажиров, или даже о судах без людей ("Летучих голландцах"). Учтем вывод американца Л. Куше, проверившего несколько сот случаев в Бермудском треугольнике, о том, что по большей части они легко объяснимы и не должны рассматриваться как аномалии.
Следуя системному методу анализа информации, можно отсеять и события на воде и в воздухе, вызываемые такими традиционными причинами, как тайфуны, цунами, современные пираты, влияние погодно климатических условий.
Для объяснения остальных событий, а их немало, требуется учет современных научных знаний и усилие ума. Известные версии и гипотезы о навигационной аномалии можно рассматривать по нескольким группам, например: "голоса моря", то есть инфразвуковые колебания частотой около 6 герц, возникающие от взаимодействия ветра с поверхностью воды и губительно действующие на человека (ужас, смерть); судно или самолет (механический резонанс, разрушение); гигантские водные вихри, состоящие из холодного ядра и кольца теплой воды диаметром более 100 километров, возникающие в результате "дыхания Земли" при ее вращении с периодическим изменением местоположения ядра и, в свою очередь, вызывающие образования водоворотов – "сателлитов", куда и втягиваются суда и обломки самолетов; и наконец, "козни" вездесущих неопознанных объектов, которые, разумеется, могут все.
Эти версии, особенно первые две, как известно, вызывают интерес. Но с их помощью не удается объяснить внезапность водных вихрей и шторма, прогиб и выпучивание поверхности воды, зашкаливание навигационных приборов, резкое изменение атмосферного давления, вибрацию. В качестве новых ключевых понятий предлагаемой вашему вниманию естественно научной версии , даются система сообщающихся сосудов, соленоид, вибратор, перепад давлений, электромагнитные поле и волны. Пример – Бермуды.
В естественную систему "сообщающихся сосудов" входят аномальная часть акватории Бермудского треугольника и часть (части) другой, соседней акватории, например в Мексиканском заливе, или Карибском море, или даже Тихом океане. Каждая пара этих акваторий связана грандиозным туннелем, проходящим в донной толще и сквозь соответственно полуостров Флориду, или остров Куба, или Мексику.
Если над этими акваториями атмосферное давление одинаково, то в системе "сообщающихся сосудов" устанавливается баланс сил. Аномалий в условиях навигации нет. Но если в соседней акватории, например, падает давление ниже отметки в Бермудах, то туда устремляется масса морской воды через туннель. А превышение давления в соседней акватории вызывает обратное движение водных масс. В первом случае в районе Бермуд возникает прогиб морской поверхности, во втором – ее выпучивание и соответственно снижение атмосферного давления и его повышение.
По законам гидравлики начало движения водных масс совпадает с определенной величиной перепада давлений в этих соседних акваториях и сразу же сопровождается "возмущением" поверхности океана – штормом и водными вихрями. Изменение давления и эти водные явления влияют и на погоду в данном районе, а неупорядоченное сильное волнение моря резко затрудняет управление судном. Падение атмосферного давления в связи с опусканием поверхности моря (образование вогнутости) может привести к снижению высоты полета и гибели самолета.
Теперь представим себе, что туннель, как труба с внешним проводником электрического тока, и проходящая сквозь него вода, как носитель магнитного поля Земли, представляют собой соленоид с магнитным сердечником и вибратором, которые создают электромагнитное поле. Электромагнитные волны практически мгновенно распространяются и воздействуют на навигационные приборы, корабли и, возможно, на людей. Не исключено также влияние магнитной аномалии.
Этот механизм "работы" естественных сообщающихся сосудов дополняется, по видимому, вибрацией масс твердых пород и морской воды от турбулентного перетекания последней по туннелю. Вибрация вызывает распространение вредных низкочастотных колебаний.
Отметим, что, согласно этой версии, и Саргассово море с поверхностными водорослями – "участник" работы естественных сообщающихся сосудов. Взглянув на карту, можно заметить, что мощное течение Гольфстрим с одной стороны Саргассова моря и противонаправленные морские течения – с другой его стороны как бы создают ему момент вращения. В результате центростремительных сил водоросли удерживаются в центральной части этого моря и, по видимому, неплохо там произрастают из за периодического водного обмена и электромагнитного воздействия.
Сведения о других акваториях с аномалиями, подобными Бермудской, наталкивают на мысль, что естественный механизм сообщающихся сосудов действует не только здесь, в Бермудах. А само образование подземных связей акваторий относится ко времени тектонических катаклизмов Земли.
Из геологической и геофизической наук известно, что гигантские разломы материков, глубинные туннели и каньоны в ложе океана образовались в процессе формирования современного облика Земли. Считают, что самая крупная катастрофа произошла на рубеже палеозойской и мезозойской эр (более 200 250 миллионов лёт назад), когда Всеобщая Земля – единый гигантский материк Пангея, окруженный Всеобщим океаном, разделился на части – современные материки и осколки – острова. Далее последовал дрейф материков по плотной породе мантии, который совершался за счет сил вращения Земли.
Взглянув на карту, можно отметить геологическое сходство материков Америки и Африки по обе стороны Атлантики, и не только их. По видимому, первыми это открытие сделали английский философ Ф. Бэкон в 1620 году и французский исследователь Ф. Пласе в 1658 году, а попытку реконструкции первоначального положения континентов – итальянский ученый А. Снидер в 1858 году. Создателем научной гипотезы дрейфа материков стал А. Вегенер в 1912 году. Этот мужественный немецкий ученый погиб в 1930 году в Гренландии, куда он отправился за доказательством правоты своей гипотезы… Через 40 лет большинство ученых поддержали идею дрейфа материков.
Разлом Пангеи связывают с динамикой вращения Земли: ведь во времена упомянутой выше катастрофы продолжительность суток была 9 часов. Последующее затем замедление ее вращения, как считается, есть следствие влияния лунных приливноотливных сил Мирового океана. Но, думается, нельзя исключать и возможность ударного воздействия из космоса, резко затормозившего вращение земного шара и вызвавшего тектоническую революцию. Ведь известно, что позднее, "всего" 65 миллионов лет назад, очередная катастрофа была вызвана астероидом, врезавшимся в Землю.
Благодаря дрейфу друг от друга Африки и Америки образовался 120 миллионов лет назад Атлантический океан, продолжавшийся расширяться. Из района Карибского моря и полуострова Флорида в район Ледовитого океана устремился мощный поток теплых вод Гольфстрима – как результат действия сил вращения Земли и, по видимому, наклоненности прибрежной части дна океана к северу.
Катаклизм разлома и дрейфа материков дополняется сложным Механизмом тектонического нарушения земной коры в ее нижнем базальтовом слое (общем для материка и океана) и промежуточной коре (в переходной зоне от материка к океану), подверженной постоянным тектоническим движениям. Тектонические нарушения (разрывы, разломы, сбросы, сдвиги, взбросы, надвиги) порождают образование туннелеобразных пустот, котловин и желобов, заполняемых морской водой. На дне Атлантического океана найдены не только глубокие каньоны с отвесными краями, тектонические разломы, уходящие в тело материка, но и прикрывающие их сверху толщи вулканических лав (например, лавы Сьерра Гераля имеют толщину до одного километра).
Поэтому можно допустить, что начинающийся в районе Бермудского треугольника естественный сообщающийся сосуд включает в себя, во первых, кратер вулкана или одну из котловин на дне Саргассова моря (например, провал глубиной 7110 метров), во вторых, связанный с котловиной туннель результат глубинного тектонического разлома и надвига или извержения вулкана, – пронизывающий также островную или материковую породу, и, в третьих, другой глубинный провал в "соседней" акватории (например, желоб у острова Пуэрто Рико глубиной 8742 метра или Центрально Американский желоб глубиной 6489 метров вблизи западной части Мексики).
Поскольку в соседних акваториях не замечен сверхфеномен, подобный Бермудскому, то можно предположить, что выход из туннеля в акваторию "соседа" многоканальный, то есть разветвленный, что "затушевывает" там внешнее проявление эффекта действия сообщающихся сосудов.
Итак, что же можно объяснить с помощью изложенной естествен но научной гипотезы? Посмотрим, как изменяется ситуация в спокойной акватории Бермудского треугольника с момента начала "работы" гигантских сообщающихся сосудов и в результате втягивания в туннель массы морской воды: внезапно возникает шторм с дезориентированными волнами, кружащими корабль и как бы влекущими его в них по вогнутой поверхности участка океана над входом в туннель; "раскручиваются" естественные водный вихрь и водовороты вследствие закручивания потока воды, протекающей в туннель с неравномерными по периметру входа граничными условиями; портится погода вследствие падения давления, изменения влажности, развития ветра; возникает низкочастотная вибрация как результат совместного действия турбулентного протекания воды в туннеле и динамического контакта ветра с поверхностью штормящего океана; нарушается работа навигационных приборов вследствие электромагнитных волн и активизации магнитной аномалии; снижается полетная устойчивость самолета в условиях резкого падения атмосферного давления.

blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails