среда, октября 21, 2009

Интернет полезен для мозга

О влиянии Интернета и компьютеров на нашу жизнь ведётся немало споров, причём мнения высказываются абсолютно полярные. Сторонники компьютерных технологий утверждают, что Интернет позволяет людям больше общаться, а их оппоненты тут же упрекают социальные сети в подмене процесса живого общения. В самых крайних формах интернет-зависимость опасна для психического здоровья, но в умеренных дозах пребывание в Сети может быть полезным для здоровья.
Американские учёные, как сообщает сайт TG Daily, провели исследование с участием 24 добровольцев в возрасте от 55 до 78 лет, половина из которых пользовалась Интернетом ежедневно, а вторая половина почти не имела никакого опыта работы с информационными ресурсами в Сети. В течение двух недель участники эксперимента проводили на поисковых сайтах по часу ежедневно. С определённой периодичностью все участники проходили процедуру исследования головного мозга методом магнитно-резонансной томографии. Этот метод позволяет отслеживать изменения в активности областей головного мозга посредством наблюдения за кровообращением.
Уже после первых дней эксперимента пользователи с ограниченным опытом работы в Интернете продемонстрировали повышение участков головного мозга, отвечающих за речь, чтение, память и зрительные образы. После недели часовых ежедневных "тренировок" в поисковиках наблюдалась повышенная активность участков головного мозга, отвечающих за краткосрочную память и принятие решений. Таким образом, всего неделя работы в Интернете позволила людям зрелого возраста улучшить свои способности запоминать информацию и анализировать её. Возможно, эта методика найдёт применение в медицине для профилактики заболеваний, вызываемых возрастными изменениями в головном мозге.

P.S.: Ну а если мозги уже совсем устали, то написание курсовых работ возьмет на себя компания "Дипмастер". Компания "Дипмастер" - выполнение диссертаций, дипломных, курсовых, контрольных работ, рефератов на заказ.
blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails