вторник, ноября 17, 2009

Люди будущего могут отказаться от домов с традиционной геометрией.

Уподобить человека белке в колесе предлагают авторы проекта TurnOn из австрийской архитектурной компании AllesWirdGut. Идею создать "жилые колеса" навеял экспериментаторам фильм известного режиссера Стенли Кубрика "Космическая Одиссея 2001".
TurnOn - это уникальное жилье, состоящее из модулей, каждый из которых выполняет функцию отдельного помещения. Архитекторы предусмотрели самые разные модули - гостиную, спальню, кухню, ванную комнату (с душем, унитазом и ванной), кабинет, тренажерный зал и т. д. Мебель составляет единое целое с внутренней поверхностью колеса и переставлять ее будет невозможно. Зато дом - на то он сделан в виде колеса - можно вращать вокруг своей оси. К примеру, если хозяин находится в модуле-кухне и стоит у плиты, диван будет висеть на "потолке", а обеденный стол - на "стене".
Покупатель сможет собирать дом по собственному вкусу и в соответствии с своим благосостоянием - он может состоять как из одной, так и из нескольких комнат. Жильцу будущего предоставляется возможность не только выбирать цвет модулей, но и различные аксессуары.
Впервые чудо-дома демонстрировались на выставке работ молодых дизайнеров в Вене. Публика и архитектурное сообщество назвали тогда изобретение австрийцев революционным. На сегодняшний день посмотреть на "колеса для людей" уже смогли посетители музея Archilab в Орлеане (Франция) и музея Vitra Design в Берлине.
blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails