четверг, ноября 26, 2009

Афродизиаки

Официальная медицина считает афродизиаки (средства усиления любовного недуга, названные так в честь греческой богини любви Афродиты), пережитком прошлого и рассматривает их как часть культурного наследия различных народов.
Любой из вас без труда найдет массу рецептов блюд, фитопрепаратов и биологически активных добавок для повышения сексуальных потребностей и возможностей. Действие афродизиаков (не считая плацебо-эффекта) обусловлено содержанием различных веществ, влияющих как на организм в целом, так и на отдельные органы и системы (половую, нервную, сердечнососудистую).
Плацебо (лат. рlасеbо — понравлюсь) — таблетка-пустышка, которая не содержит никаких лекарственных веществ, но по внешнему виду (запаху, вкусу) имитирует лекарство. Применяется для контроля при клиническом исследовании действия новых препаратов, когда одной группе больных дают плацебо, а другой — настоящее лекарство. В некоторых случаях (например, в качестве антидепрессантов, анальгетиков, антиаллергических средств) плацебо облегчает состояние более чем у половины пациентов из контрольной группы.
Список таких продуктов практически бесконечен, и если вы зададитесь целью улучшить свою половую жизнь с помощью обогащения рациона, не обязательно гоняться за дорогими диковинками: доморощенные овощи-фрукты могут подействовать ничуть не хуже.
— легко усваиваются с выделением достаточно большого количества энергии, не оставляя при этом чувства тяжести в желудке;
— содержат витамины и микроэлементы, влияющие на функции половых желез, синтез половых гормонов и спермы (цинк, селен, витамины А, Е, В1);
— усиливают кровообращение, особенно в органах малого таза;
— тонизируют организм и повышают его выносливость и работоспособность (витамины С, Е);
— улучшают эмоциональное состояние.
  • Алоэ (столетник), возможно, до сих пор обитает на вашем подоконнике. Если нет, его экстракт можно купить в аптеке. Помимо антисептического действия и укрепления иммунитета, алоэ, по слухам, увеличивает приток крови к половым органам. Горький вкус сока можно заглушить медом — правда, напиток все равно будет похож на лекарство.
  • Бананы богаты калием и углеводами и стоят на втором месте после шоколада по способности стимулировать выработку эндорфинов (на третьем месте — мороженое).
  • Грибы богаты цинком.
  • Икра содержит много полноценных белков, жира, витаминов А и D, цинка и других микроэлементов.
  • Кунжут очень питателен, содержит много витамина Е.
  • Лук и чеснок стимулируют кровообращение и содержат много витамина С, цинка, фосфора, магния и железа. Мешают заводить новые знакомства, но пригодны для совместного употребления.
  • Мед содержит фруктозу, которая усваивается лучше и быстрее, чем сахароза, а в печени легче, чем другие сахара, превращается в гликоген — аварийный запас углеводов. Мед и особенно пчелиная пыльца содержат массу общеукрепляющих биологически активных веществ.
  • Морепродукты богаты йодом, цинком и другими микроэлементами. В водорослях практически нет питательных веществ, зато рыба и моллюски являются источником полноценных белков, незаменимых жирных кислот и жирорастворимых витаминов Е и D.
  • Оливки, оливковое масло легко перевариваются, содержит незаменимые жирные кислоты и жирорастворимые витамины, улучшают пищеварение.
  • Орехи — очень питательный продукт. Кроме белка и растительных жиров (до 55%) содержат различные витамины и микроэлементы. Миндаль в особенности богат витамином Е, а фисташки — цинком.
  • Проростки пшеницы содержат большое количество витаминов и других биологически активных веществ.
  • Сельдерей и его родственники, петрушка и растение с выразительным названием любисток, обладают выраженным магическим действием, обусловленным формой и размером корней (особенно у любистка, кусты которого в высоту достигают двух метров). Кроме этого, их вершки и корешки содержат массу витаминов и микроэлементов.
  • Финики — «хлеб пустыни» — содержат до 70% легко усваиваемых углеводов и много калия, который, согласно бедуинской народной медицине, компенсирует действие кофе, чрезмерно бодрящего (среди прочих органов) сердечную мышцу.
  • Хрен — растительный антибиотик, содержит витамин С, калий, магний, фосфор, железо.
  • Шоколад стимулирует выработку гормонов удовольствия — эндорфинов, поднимающих настроение и вызывающих положительные эмоции. Является источником высококалорийных жиров и углеводов.
  • Яйца — источник легко усваиваемого белка, витаминов А, В1 и цинка.
Этот список далеко не полон, однако основные принципы отбора продуктов-афродизиаков очевидны. Экспериментируйте, руководствуясь своими гастрономическими предпочтениями, фантазией и здравым смыслом. Можно добавлять в ужин «до того» небольшое количество алкоголя и просто необходимо — различные специи, которые не только обогащают вкус блюд, но и сами являются афродизиаками. Особое внимание стоит обратить на анис, базилик, ваниль, дягиль, имбирь, кардамон, кориандр, корицу, любисток (и приравненные к нему сельдерей и петрушку), майоран, мускат, перец красный и черный, сельдерей, тмин, укроп, фенхель.
Основу ежедневного рациона строителей пирамид составляли три лепешки и продукты, имеющие непосредственное отношение к теме этой статьи: три кувшина пива, чеснок и лук плюс горсть фиников на десерт. Возможно, не случайно: следующему фараону потребуются новые работники...
blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails