вторник, декабря 01, 2009

Как правильно самолечиться...

По данным ВЦИОМ, в случае болезни каждый третий россиянин занимается самолечением. Чеснок и малиновое варенье при простуде - первые средства, проверенные временем. Но даже ими мы умудряемся лечиться неправильно.

МИФ№1. ЛУК ЛЕЧИТ НАСМОРК. Луковый сок действительно полезен в борьбе с насморком, но надо помнить, что неразбавленные соки могут вызвать ожог слизистой. Чтобы избежать этого, надо сок лука смешивать с мёдом в пропорции 1:1, а затем полученную смесь разбавить в такой же пропорции с водой, лучше минеральной.

МИФ№2. МАЛИНА-ПЕРВОЕ СРЕДСТВО. При высокой температуре люди часто используют аспирин и одновременно пьют чай с малиной. При вирусных заболеваниях лучше избегать приёма аспирина. Малина полезна, но следует "разводить" приём малины и аспирина не меньше чем на 2 часа, потому что они усиливают эффект действия друг друга, увеличивая риск кровотечения, усиления ломкости сосудов, а при гриппе это одна из основных проблем.

МИФ№3. КИСЛОЕ ПОЛЕЗНО. Освобождение от токсинов происходит и при потении. Вещества с кислым вкусом закрывают поры организма,значит, детоксикация уменьшается. Поэтому рекомендуется съедать не больше одного лимона в день. Лимонный сок лучше капать в воду и смешивать с мёдом. При непереносимости мёда добавлять в воду не сахар, а варенье-проваренный сахар более полезен.

МИФ№4. НАДО МНОГО ПИТЬ. Нередко мы пьём мало, что ухудшает вывод токсинов из организма. Или наоборот, слишком много, что приводит к отекам, повышению давления и усилению головных болей, увеличению нагрузки на почки. Пить надо часто и понемногу. В среднем,взрослый человек при простуде должен в день выпивать 1-1,5л чая, морсов, настоев.

МИФ №5. БОЛЬШЕ ФРУКТОВ. Не нужно во время болезни закармливать человека свежими фруктами или овощами, так как на их переваривание организм тратит много энергии. Лучше запечь их в духовке или сварить на пару. Единственное,что рекомендуется - это очищенные от шкурки огурцы. Они очень хорошо выводят токсины, обладают ощелачивающим действием, что важно для нейтрализации кислого.
blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails