суббота, февраля 06, 2010

Рейтинг вредоносных программ января по версии "Лаборатории Касперского"

«Лаборатория Касперского» представила вниманию пользователей рейтинг вредоносных программ. По итогам работы Kaspersky Security Network в январе 2010 года сформированы две вирусные двадцатки. В первой зафиксированы те вредоносные и потенциально нежелательные программы, которые были задетектированы и обезврежены на компьютерах пользователей при первом обращении к ним.
Среди новичков присутствуют сразу три модификации Trojan.Win32.Autorun. Это autorun.inf-файлы, с помощью которых в данном случае распространяются по переносным носителям печально известные P2P-Worm.Win32.Palevo и Trojan-GameThief.Win32.Magania.
Скриптовый язык AutoIt набирает популярность – в двадцатке появилось сразу два новых представителя вредоносных программ, созданных с помощью него, – это Packed.Win32.Krap.l и Worm.Win32.AutoIt.tc.
Вторая двадцатка характеризует обстановку в интернете. В этот рейтинг попадают вредоносные программы, обнаруженные на веб-страницах, а также те зловреды, которые делали попытку загрузиться с веб-страниц на компьютеры пользователей.
Среди новичков Trojan.JS.Iframe.hw, Trojan-Downloader.JS.Agent.ewo и Trojan-Downloader.JS.Pegel.c. Это - скриптовые загрузчики одного типа, перенаправляющие пользователей на другие зловредные скрипты, эксплуатирующие уязвимости в распространенных программных продуктах.
В целом тенденции не меняются. Все также зловреды активно распространяются с помощью переносных носителей, все также они скачиваются с помощью различных скриптовых загрузчиков, в большинстве своем использующих уязвимости в популярном ПО.
blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails