воскресенье, февраля 28, 2010

Почему кошка лечит?

Если у вас невралгия или артрит, кошка безошибочно определяет больное место и старается прижаться к нему, согреть. Найдя болевую точку, пушистый лекарь устраивается около нее и начинает усиленно мурлыкать. Этот тихий звук и вибрация теплого тельца обладают изумительной способностью усмирять боль.Живая грелка может выпустить коготки и перебирать лапами, как бы массируя больное место. Даже если на коже остаются точечные следы от когтей, они не воспаляются и заживают очень быстро. В общем, анестезия, терапия и иглоукалывание "в одном флаконе".
Известен ряд случаев, когда кошки купировали сердечный приступ: они не отходили от хозяина по нескольку часов, старательно урчали и успокаивались только когда больному становилось лучше. А способность кошек нормализовывать давление хорошо известна врачам.
Гипертоникам очень полезно гладить кошку. Это не отменяет приема необходимых лекарств, но как дополнительная терапия весьма полезно.
Очень часто кошка сама покажет, что с давлением у вас не все в порядке или что вам грозит сердечный приступ. Ее навязчивые ласки в момент, когда вы чем-то раздражены, могут быть вовсе не прихотью: зверек чувствует сбои в вашем теле раньше, чем боль или одышка оповестит о приступе. К тому же внезапная раздражительность или тервога – спутники сердечно-сосудистых сбоев. Вот кошка и старается гармонизировать ваш "разбушевавшийся" организм.
Но и при хорошем самочувствии не отвергайте кошачьи нежности. Вот кот прыгнул к вам на колени, обнял лапами за шею и трется лбом о подбородок. Он отчаянно урчит, а потом добирается до уха и начинает колючим язычком вылизывать его... Не прогоняйте кота: в ушной раковине сконцентрированы важнейшие акупунктурные точки, и такой массаж очень полезен. А если зверек очень уж увлекся, есть смысл померить давление или обратить внимание на свои привычные болячки.
blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails