суббота, апреля 10, 2010

Бесплатному образованию - хана?

Российских учителей и родителей напугала реформа среднего образования. С 2011 года некоторые предметы могут стать платными.
В Госдуме рассматривается законопроект, который ставит под вопрос бесплатное среднее образование.
Документ называется нарочито тоскливо: “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений”.Суть его в том, что финансироваться из казны будет только та часть образования, на которую есть госзаказ.
Объем этого госзаказа определяет муниципальный орган, которому конкретное образовательное учреждение подчиняется. Недостающие суммы предложат зарабатывать самостоятельно. Ситуация очень страшная. На курсах повышения квалификации директорам школ озвучили такую модель: три первых урока полностью оплачиваются государством. Остальные ученик сможет выбрать, но они будут платными. Это может быть пение, труд, биология или любая другая дисциплина, – ужасается Евгений Барановский, главный редактор портала “Завуч.Инфо”.
– Да, в соответствии с этим законом муниципалитет вправе выдать госзаказ только на три урока в день, – подтверждает Олег Смолин, депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по образованию РФ. – И остальные уроки могут стать платными. Я не говорю, что так будет повсеместно, но это возможно.
По его словам, в Конституции нет четкого определения “среднего образования”, и госзаказ можно будет составить так, что в это понятие попадут только вышеупомянутые математика, русский язык и религия.
Остальные предметы могут стать платными, а потому – добровольными. А поскольку в России за чертой бедности находится около 40% семей, то очевидно, что многие дети знаний по “добровольным” предметам получить, скорее всего, не смогут. А это уже, по сути, классовое расслоение.
В Министерстве образования и науки РФ законопроект комментировать отказались. “Он является региональным, то есть касается муниципальных учебных заведений. Поэтому и комментировать его должны регионы”, – таким был ответ на запрос Metro.
Учителя в шоке
Одна из учительниц на конференции “Школьное образование” рассказала о воплощении закона.
Директор нам сказала, что у нас отнимают статус спецшколы.
С 2011 года у нас будет только 2 часа иностранного языка в неделю, 2 – математики, 2 – русского, 3 – физкультуры и 3 – религии.
Все остальные уроки будут платными.
Расценки: язык – 1000 рублей в месяц, все остальные предметы – по 500 рублей.

Анна Лупал
metronews ru news

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails