среда, апреля 07, 2010

Убийца с нежными руками

За 34-летней Светланой знакомые не замечали никаких дурных поступков: от мужа не гуляла, воспитывала двоих детей. Только вот каждую неделю на протяжении пяти лет печальная история в ее семье повторялась.
Оскорблял Степан свою жену даже когда был трезвым, а уж если выпьет… Синяки не успевали сходить с тела Светы. Не раз муж кричал ей, что убьет, она оказывалась на лестничной клетке даже без белья, вся в слезах стучала в дверь к соседке — просилась переждать у нее очередную вспышку агрессии супруга. Надежда на то, что отношения наладятся, благоверный расстанется с бутылкой и разожмет кулаки, не покидала женщину.
Близилась полночь, и Светлана попросила гостей покинуть квартиру — глава семейства был уже сильно пьян. Однако спать он так и не лег — до утра пил водку и «воспитывал» жену. Снова были удары и реки брани.
— Я сейчас встану и зарежу тебя, — слова супруга Свету напугали так, что у нее помутилось сознание — неужели ей снова придется уворачиваться от ножа?
Помнила изнуренная издевательствами женщина лишь то, что сама взяла нож, и когда мучитель, продолжая угрожать, попытался подняться с дивана, взмахнула оружием. Лезвие проникло в грудь Степана. Нож Света положила на сервант и, только увидев кровь на теле мужа, поняла, что убила его.
Из показаний свидетеля: «В 7.15 ко мне пришла соседка. Она была какая-то странная: очень спокойная, находилась в ступоре. Попросила вызвать милицию. Я подумала, что между ней и супругом снова произошел скандал. По телефону соседка сообщила сотрудникам правоохранительных органов: «Я зарезала мужа, приезжайте», назвала адрес. Я спросила ее, как она зарезала Степана, на что та ответила: «Ножом».
— Женщина нанесла мужу 14 ударов ножом. Согласно заключению экспертизы в момент совершения преступления она находилась в состоянии аффекта, — сообщил Иван Сергеевич Николаев, старший следователь Качканарского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Свердловской области, юрист II класса.
Суд признал Светлану виновной по ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии аффекта). Ей назначено наказание в виде двух лет условного лишения свободы с испытательным сроком на один год.
По этическим причинам имена изменены
Источник: Газета "Время"

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails