четверг, ноября 18, 2010

Владельцы ICQ начинают перестройку

Похоже, что недавние слухи о претензиях новых владельцев ICQ к одному из разработчиков альтернативных клиентов оказались суровой действительностью. Ранее компания разработчик клиента Nimbuzz получила официальный запрос с просьбой убрать из своих приложений поддержку протокола ICQ-Oscar либо начать платить за каждого пользователя, который пользуется этим видом сервиса. Собственно у авторов особых вариантов не было, и сегодня они объявили о том, что прекращают поддержку популярной на просторах бывшего СССР сети. Напомню, что Nimbuzz представляет собой универсальный клиент для общения по различным протоколам, а также предоставляет относительно недорогие услуги по звонкам на физические телефонные номера. Присутствуют варианты как для настольных систем под управлением ОС Windows, так и различные варианты для мобильных устройств.
Судя по всему, после приобретения ICQ, российская компания Digital Sky Technologies всерьез задумалась о теме прибыльности. Изначально концепция заработка владельцев ICQ состояла в предоставлении пользователям собственного клиента, который отображает рекламные сообщения. По мере популяризации протокола появилось огромное количество альтернативных бесплатный и платных решений с набором дополнительных возможностей. Естественно при их использовании рекламное направление ICQ уже не работало.
В свете этих событий возникает вопрос, кто следующий на очереди? Вполне вероятно, что с зарубежными разработчиками новые владельцы ICQ разберутся на юридическом уровне, а вот отечественные авторы популярных клиентов, например QIP, могут либо быть куплены либо лишены возможностей работы с сервисом. В обеих случаях это грозит значительным сокращением потенциального контингента пользователей для Digital Sky Technologies. Будем надеяться, что до этого дело не дойдет.
К слову сказать, новые владельцы ICQ понемногу начинают вносить изменения в работу сервиса. На днях были внесены модификации в имена серверов для подключения через защищенные соединения, потому некоторые альтернативные клиенты перестали работать. Эта проблема может наблюдаться до сих пор.

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails