воскресенье, марта 27, 2011

Хорошо так тряхнуло...

Все, наверное, слышали о землетрясении и прочих бедствиях в Японии? Вроде и не у нас, НО... Зацепило весь мир. Вот пара выдержек из новостей:
Прогнозируя проблемы на рынке DRAM, сборщики ПК после землетрясения и цунами начали активно наполнять складские запасы памятью, что также может привести к дефициту в этой отрасли.
По данным отраслевых источников, появилась угроза дефицита головок для Blu-ray-приводов, выпускаемых компанией Sony. Вследствие землетрясения и цунами в Японии заводы предприятия Sony Shiraishi Semiconductor в Фукусиме (Fukushima), специализирующиеся на выпуске Blu-ray-головок, приостановили производство и до сегодняшнего дня не возобновили полноценную деятельность.
Компания Sony является одним из наиболее пострадавших производителей электроники вследствие стихийного бедствия в Японии. Часть её предприятий уже полноценно не функционируют, но Sony заявила о вынужденном намерении приостановить выпуск продукции ещё на некоторых других заводах в связи с нехваткой компонентов и сырья для производства цифровых камер, телевизоров и другой потребительской техники.
Делаем не очень утешающий вывод: "полетели цены вверх по тихой грусти"
Почему? А потому, что Япония поставляет 40% кремния. Кремний используется ВО ВСЕХ микросхемах. Следовательно - сотовые, телевизоры/мониторы, компьютеры/приставки, да и вообще вся электроника будет дорожать...

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails