четверг, августа 13, 2009

Первый русскоязычный детский браузер


В России запущен в тестовую эксплуатацию первый в браузер на русском языке, предназначенный для детей и подростков. Новый сервис разработан компанией "Новое Поколение", получил название "Гогуль". К созданию браузера разработчики привлекли психологов и педагогов, а также родителей школьников младших классов.
До настоящего момента в мире проблема ограничения доступа детей к ресурсам сети традиционно решалась с помощью разного рода программ-фильтров, которые должны перекрывать попадание на компьютер не предназначенной для детей информации. Однако зачастую эти фильтры, работая по принципу "все, что не запрещено - разрешено", не имеют возможностей "тонкой настройки", что может приводить к тому, что некоторая часть нежелательных материалов все-таки могла быть доступна детям. Другим способом ограниченного доступа в сеть является встроенный в наиболее распространенные компьютерные операционные системы т.н. "механизм родительского контроля", позволяющий родителям выбирать, какие места в интернете ребенок может посещать, а какие - нет. Такой способ не требует постоянного родительского внимания, однако и здесь не редки ложные срабатывания и запрет "приличных" ресурсов.
Как обещают разработчики, новый "Гогуль", представляет собой принципиально другой подход, а именно - "все, что не разрешено - запрещено". Сервис предлагает детям от пяти до десяти лет своего рода "сокращенный вариант", в рамках которого на сегодняшний день доступны более 7 тысяч русскоязычных сайтов, свыше полумиллиона фотографий и видео на самые разные темы: от культуры и науки до комиксов и сетевых игр.
Для доступа к сервису используется специально созданный веб-обозреватель, ориентированный на детское. К началу учебного года материал станет отсортирован по возрастным категориям. Кроме того, детский браузер "Гогуль" имеет широкие возможности по настройке и позволяет, в частности, составлять расписания доступа. Также при желании родители могут получить детальный отчет о том, какие сайты посещали их дети, и добавить или удалить сайты из перечня доступных к просмотру. С конца июля 2009 года бета-версия сервиса "Гогуль" запущена в эксплуатацию, доступ и использование сервиса осуществляется бесплатно.

blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails