понедельник, января 18, 2010

Ночное зрение

Всем известно, чтобы хорошо видеть, нужно есть морковь и чернику. Это правда. Но вот с такой задачей, как улучшение ночного зрения, эти продукты справляются слабо.Недавно ученые из США сделали поразительное открытие. Диетическим ключом к решению проблемы стали зелень и некоторые овощи – шпинат, салат, брокколи.
Эти продукты содержат особое вещество – хлорин е6, которое повышает чувствительность глаз к красному цвету. А клетки «ночного зрения» наиболее чувствительны как раз к этому цвету. Это подтвердили эксперименты.
Исследователи обнаружили, что мыши, получившие в пищу хлорин е6, удваивают чувствительность к красному свету. И на порядок лучше видят при плохом освещении.Средством от всех заболеваний глаз до недавних пор считалась «оранжевая диета». Она включает в себя овощи и фрукты, в которых содержатся витамины А и Е. Оранжевый перец, морковь, тыква, хурма – все это полезные для глаз продукты.В них помимо витаминов содержится лютеин. Это вещество отвечает за качество зрения вообще. Оно важно как для ночного, так и для дневного зрения. Лютеин накапливается в сетчатке глаза и поглощает часть попадающего сюда света. Это актуально для водителей автомобилей – часто встречные огни машин ослепляют человека. Такая световая атака губит глаза. На таком фоне дефицит лютеина приводит к ухудшению зрения. Похожие проблемы и у людей, которые проводят за компьютерами большую часть дня.
Всем людям, которые хотят улучшить зрение, как ночное, так и дневное, предлагается попробовать специальную «хлоролютеиновую» диету. Она безопасна и научно обоснована, так как содержит все необходимые для сетчатки элементы.Начинайте свой день с плотного завтрака из яиц. На гарнир – брокколи, тертая морковь со сметаной. Можно выжать морковный сок – кому что нравится. Также полезен зеленый чай, так как он защищает сетчатку от преждевременного старения.В обед – протертый суп из шпината или брокколи, на второе – рыба или морепродукты. В них содержится много фосфора и йода, поэтому они очень полезны. На полдник – любой фрукт, по выбору. Ужинать лучше чем-нибудь белковым – творогом, запеканкой из творога, куриным филе. В творог можно добавить чернику или льняное семя – источник витамина Е. В течение дня съедайте 100 – 150 г хлеба со злаками.Такой рацион позволит вам не только лучше видеть, но и укрепить иммунную систему. Чем дольше вы будете соблюдать эту диету, тем сильнее положительный эффект. Наберитесь терпения – и вперед, к острому зрению.

взял здесь

blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails