вторник, августа 18, 2009

ДНК-микрочипы

Как известно, производители чипов стараются создавать всё более мелкие и дешёвые модели. При этом обычно упор делается на уменьшение норм технологического процесса, увеличение эффективности производственных линий и т.д. Однако компания IBM пошла другим путём, она работает над созданием нового поколения микрочипов, в которые будет встроена ДНК, основа жизни на Земле.
Согласно статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology, искусственные ДНК-наноструктуры, или "ДНК-оригами", могут стать дешёвой основой, на которой будут созданы эффективные микрочипы. "Это первая демонстрация использования биологических молекул, способная помочь в разработках полупроводниковой промышленности", ─ сообщает в интервью Спайк Нараян (Spike Narayan), руководитель исследований компании IBM. ─ "По существу, это говорит нам о том, что такие биологические структуры, как ДНК, на самом деле позволяют создать очень воспроизводимые, повторяющиеся модели, которые мы можем реально использовать в процессе производства полупроводников."
В настоящее время чем меньше чип, тем дороже оборудование. Нараян сказал, что процесс "ДНК-оригами" в масштабах производства позволит сократить производственные затраты с сотен миллионов долларов до менее чем одного миллиона долларов. Ученые из научно-исследовательского ценра IBM Almaden и из калифорнийского Технологического Института занимаются исследованиями этого вопроса. Однако, по словам Нараяна, до перехода этих разработок в стадию массового производства пройдёт примерно 10 лет, так как эта технология нуждается в годах экспериментов и тестирований.

blog comments powered by Disqus

Поделись файлом с друзьями

Related Posts with Thumbnails